Уход за одинокими пациентами в городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова

С 1991 года в городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова за тяжелыми, лежачими и одинокими больными ухаживают сестры милосердия Сестричества во имя святого благоверного царевича Димитрия – первого сестричества, образовавшегося в нашей стране в постсоветское время. Сестры осуществляют личную гигиену, перемещают лежачих больных, кормят их, обрабатывают пролежни, занимаются реабилитацией больных, оказывают социальную помощь пациентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в т.ч. трудовым мигрантам и бездомным. В отделениях, где работают сестры, смертность заметно снижается. Сестры ухаживают за больными в двух неврологических, в двух травматологических, нейрохирургическом и терапевтическом отделениях – это одни из самых тяжелых отделений в больнице. С августа 2020 года – и в сомато-психиатричестком отделении. Сейчас в ГКБ № 1 трудится 29 сестер милосердия.

С декабря 2020 г. четыре сестры милосердия трудятся в «красной зоне»: в обсервации для пациентов с подозрением на ковид-инфекцию.В начале 2020 года сестрам помогали 83 добровольца из числа прихожан храма благоверного царевича Димитрия и других храмов города Москвы.Сейчас, в период пандемии коронаро-вирусной инфекции COVID-19, количество добровольцев сократилосьдо 43человек.

В 2020 году сестры милосердия осуществили полный уход за 1003 пациентами. Разовая помощь была оказана 3045 пациентам. Социальное сопровождение получили 38 пациентов.

Три сестры имеют среднее медицинское образование, а другие 26 сестер имеют сертификат по специальности «Младшая медицинская сестра». И сестры милосердия, и их помощники добровольцы имеют возможность получить профессиональную квалификацию «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», пройдя обучение в Учебном центре при больнице святителя Алексия. Продолжительность программ: 144 часа для добровольцев и 252 часа для работающих в профессии.

Тяжелые лежачие больные почти не могут сами делать простых вещей. Они не могут сами есть, поэтому сестрам по уходу надо не просто их покормить, каждого приспособить к этому процессу индивидуально. Кого-то посадить на кровати, кому-то нужен специальный валик под голову, кого-то надо повернуть на бок. Да еще успеть так, чтобы не сильно остыла еда тех, кто дожидается своей очереди кормления. Памперсы, вещь хотя и полезная, но коварная — в мокром памперсе лежать еще хуже, чем без него. Значит надо следить и за этим. Как и всем людям, таким пациентам тоже надо умываться, мыться, чистить зубы. Все эти процедуры они вынуждены производить в той постели, где теперь сосредоточена вся их жизнь. Все это, уже не говоря о профилактике различных осложнений лежачей жизни (пролежни, воспаление легких, паротит и т.д.) о мерах реабилитации (гимнастика, гуляние по коридору), делает 12 часов рабочего дня сестры милосердия очень насыщенными.

Если Вы чувствуете призвание помогать больным и страждущим, приходите на общую организационную встречу добровольцев, которая проходит каждое воскресенье при храме святого благоверного царевича Димитрия в 11.45.

В больнице для работы сестер милосердия всегда нужны средства для гигиены «Меналинд», одноразовые перчатки Euronda, пластырь «Omnifix», одноразовые пеленки. Одиноким и малоимущим пациентам нужны жидкое мыло, влажные салфетки, тапочки, носки, футболки, а в холодное время года - и теплая верхняя одежда. Подробнее можно спросить у координатора деятельности добровольцев Наталии Сафарьян: 8(909)6835325

Вы здесь: ГЛАВНАЯ Сестричество Уход за одинокими больными в 1 ГКБ